Международный День Безопасного Аборта

15 Сентября, 2018

28 сентября Обучающий Центр по Репродуктивному Здоровью Молдовы приглашает вас присоединится к Международной кампании по защите прав женщин к безопасным процедурам аборта

С древних времен аборты имели место во всем мире. Действительно, согласно статистике, каждый год на 1000 женщин в возрасте от 15 до 44 лет по всему миру приходится 35 абортов. Например, в Швеции, Греции и Франции аборты выполняются специалистами здравоохранения и охватываются национальными компаниями медицинского страхования. И в Кении, Сальвадоре и на Филиппинах выполняются аборты. Там, однако, они считаются преступлениями, и женщина, решившая прервать свою беременность, рискует попасть в тюрьму.

Хотя в некоторых странах аборт разрешен, а в других случаях прерывание беременности рассматривается как преступление. Женщины, которые выбирают аборт, опасаются быть судимыми, арестованными, преследуемыми или даже убитыми. По этой причине многие из них решают тайно прервать беременность, часто небезопасными средствами для их здоровья.

Молчание, страх, стыд и стигма: все это элементы, которые передаются через дезинформацию и незнание. В некоторых случаях осуждение абортов приводит к принятию ограничительных законов, что приводит к увеличению случаев прерывания беременности в подпольной и небезопасной форме для здоровья женщин. Иногда подпольные аборты могут привести к гибели женщин.

Часто аборты происходят из-за многих трагических обстоятельств. Например, если жизнь матери находится в опасности, если они были изнасилованы или у плода были врожденные пороки развития. Но общество осуждает аборты по многим другим причинам, чем эти.

В настоящее время необходимы дополнительные усилия, чтобы продемонстрировать, что безопасный и доступный аборт хорош для общества. Аборт следует рассматривать как часть жизни человека. Эта тема должна обсуждаться в ее полном контексте: секс и сексуальность, любовь, насилие, раса, школа и работа, люди, отсутствие репродуктивного здоровья в некоторых странах, отсутствие информации о сексе и размножении. Аборт должен быть включен в наши требования о праве на физическую и психическую неприкосновенность, право на автономию, право на здоровье и право на жизнь без ущерба. Уполномоченные учреждения должны уделять больше внимания этой теме и чаще ее включать в список обсуждений. Кроме того, тема аборта не должна отсутствовать в школьных классах, небольших общинах или домах людей, если они хотят защищать и уважать права женщин. Чтобы быть замеченным как обычный выбор, нужно больше говорить об абортах.

28 сентября Обучающий Центр по Репродуктивному Здоровью Молдовы приглашает вас присоединится к Международной кампании по защите прав женщин к безопасным процедурам аборта, и запросить условия у государства, политических лиц, принимающих решения, международных сообществ, друзей, семей и его союзников!

С 20 сентября по 28 сентября 2018 года мы призываем вас сделать фотографию с зелеными банданами или любым другим зеленым предметом одежды, символом права на аборт.

Опубликуйте фотографий с помощью хэш-тега: #SustinDreptulLaAvort #AvortInSiguranta #cidsr2018 #Letstalkabortion #greenwave

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю