В Алма-Ате, РТК и КМПА, организовали тренинг для тренеров по теме "Медикаментозный аборт с помощью телемедицины".

05 Декабря, 2023

20 и 21 ноября 2023, в Алма-Ате, столице Казахстана, в рамках регионального проекта, спонсируемого SAAF, прошел тренинг «Медикаментозный аборт с помощью телемедицины».

В тренинге приняли участие 22 человека — представители ведущих медицинских учреждений и профессорско-преподавательский состав университетов, которые получили доступ к актуальной информации и ознакомились с последними рекомендациями ВОЗ и опытом Молдовы и других стран региона, с акцентом на медикаментозный аборт с помощью телемедицины (МАТ). Семинар проводили д-р Родика Комендант, директор ОЦРЗ, организации при поддержке которой проводились тренинги, и д-р Галина Гребенникова, директор КМПА,.

В ходе тренингов участники также вели конструктивный диалог о важных деталях безопасного медикаментозного аборта с помощью телемедицины, различных клинических случаях и важности внедрения МАТ в Казахстане. Основная идея, прозвучавшая на тренингах, заключалась в том, что данный метод (МАТ) является высокоэффективным, имеет низкий процент осложнений и высокий уровень удовлетворенности женщин, являясь более удобным и конфиденциальным.

В ходе тренинга участники получили актуальную информацию, так что их объективные потребности в информации в области МАТ были удовлетворены, и все участники остались очень довольны тренингом. Было решено, что после этого тренинга участники начнут сбор информации о безопасности, эффективности и удовлетворенности пациенток медикаментозным абортом, предлагаемым им через телемедицину, чтобы проанализировать данные и распространить результаты среди коллег в стране. Таким образом, этот сбор и анализ данных заменит запланированное ранее пилотное исследование по МАТ, которое не было еще одобрено властями.

Эти мероприятия являются частью активного и важного процесса по внедрению недавно обновленного Национального протокола по безопасному аборту, в который была включена глава, посвященная МАТ, что стало важным шагом на пути повышения уровня качества безопасного аборта и услуг по охране репродуктивного здоровья в Казахстане.

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю