Онлайн-служба поддержки абортов Women on Web обеспечит женщинам в Польше бесплатный медикаментозный аборт из-за патологии плода

29 Октября, 2020

По решению Конституционного суда Польши от 22 октября 2020 года граждане Польши больше не имеют права на прерывание беременности по закону в случае тяжелого порока развития плода. Данное решение добавляет еще одно ограничение к и без того строгому польскому законодательству об абортах. В ответ на это организация Women on Web, в попытке отстоять их права человека, предоставит всем женщинам с соответствующими медицинскими показаниями возможность бесплатно получить абортивные таблетки. Women on Web уже оказывает поддержку женщинам с нежелательной беременностью, которые по различным причинам хотят сделать аборт в первом триместре.

Тяжелый порок развития плода обычно диагностируется во втором триместре беременности. По данным Всемирной организации здравоохранения, препараты мифепристон и мизопростол также можно безопасно использовать для прерывания беременности во втором триместре. Медицинский персонал организации Women on Web обеспечит наблюдение всем женщинам, которым необходима данная услуга.

В октябре 2018 года организация представила Конституционному суду Польши экспертное мнение профессоров Джоанны Н. Эрдман [1] и Ребекки Дж. Кук [2], в котором излагается общепринятая позиция международного права в области прав человека, а именно:

  • Криминализация абортов способствует росту числа небезопасных абортов, отрицательно сказывается на ситуации женщин из уязвимых и маргинализованных слоев населения и по своей сути ограничивает права женщин на физическое и психическое здоровье, человеческое достоинство, ценность человеческой личности и свободу от всех форм дискриминации. Международное право в области прав человека поддерживает прогрессивную декриминализацию абортов в целях защиты жизни и здоровья женщин и улучшения качества их жизни.
  • Поскольку любые действия правительства затрагивают права человека, международное право предусматривает ограничение государственной власти в том, что касается криминализации абортов по принципу самоуправства и несоразмерности.
  • Чтобы исключить самоуправство и несоразмерность из законодательства об абортах, международное право в области прав человека требует, как минимум, разрешить аборт при наличии риска тяжелого порока развития плода и предусмотреть процессуальные меры защиты, обеспечивающие безопасный и не унижающий человеческое достоинство доступ к услугам на этих основаниях с соблюдением действующего законодательства.

Пока что польское правительство систематически игнорирует решения международных органов. Руководящие организации, такие как Европейский союз, Европейский суд по правам человека, Европейский суд и Совет Европы, призывают Польшу немедленно предоставить женщинам доступ к законным услугам аборта и послеабортного ухода. Международное сообщество сильно обеспокоено тем, что действия нынешнего крайне правого правительства Польши полностью попрали верховенство права. Европейский суд даже вынес запрет на применение нового польского закона в адрес Верховного суда Польши, заморозив любые изменения существующей правовой основы.

Решение Конституционного суда подчеркивает нынешнее состояние польского законодательства. Новый закон практически запретит любое прерывание беременности в Польше, поскольку около 98% всех законных абортов в 2019 году были проведены по показаниям неблагоприятного внутриутробного развития.

Тем не менее, организация Women on Web продолжит предоставлять необходимые услуги беременным женщинам в Польше и бороться с нарушением их прав человека со стороны польского правительства.

«Мы не можем просто закрыть глаза на такое тяжкое нарушение прав человека. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, Women on Web будет предоставлять абортивные таблетки не только желающим прервать нежелательную беременность в первом триместре, но и польским женщинам, которые хотят сделать аборт из-за серьезных пороков развития плода», — заявила директор Women on Web доктор Ребекка Гомпертс.

Источник: Women on Waves

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю