Как стартапы в сфере телемедицины революционным образом меняют порядок проведения абортов в США

26 Ноября, 2020

16 ноября 2020 г., автор:  КЭРРИ Н. БЕЙКЕР

Стартапы в сфере телемедицины, связанные с абортами, появляются по всей стране после того, как в июле федеральный суд временно приостановил введенные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) ограничения на распространение таблеток для прерывания беременности во время пандемии.

Эти новые виртуальные клиники консультируют пациенток с помощью видеоконференцсвязи, текстовых сообщений или по телефону, применяя новый  медицинский протокол, исключающий тестирование и прикосновения, в настоящее время служащий стандартом для проведения медикаментозного аборта (при котором для прерывания беременности применяются таблетки). Затем они высылают препараты пациенткам на дом, часто используя для этого новые онлайн-аптеки. В общей сложности жительницам 19 штатов, а также Вашингтона, округ Колумбия, теперь предоставлена законная возможность обратиться к врачу в своем штате, чтобы выполнить аборт посредством телемедицины.

Эти стартапы революционным образом меняют порядок  проведения абортов, предлагая быстрые, оказываемые частным образом, безопасные, удобные и доступные услуги.

Для медикаментозного аборта используются одобренные FDA для применения в течение первых 10 недель беременности два типа таблеток:

  • мифепристон, прерывающий выработку гормона прогестерона, поддерживающего беременность; а также
  • мизопростол, вызывающий схватки.

Такое сочетание таблеток доказало свою эффективность в 95% случаев и является весьма безопасным способом прерывания беременности. Многие выбирают аборт посредством телемедицины как менее инвазивный, более конфиденциальный и более удобный, чем медикаментозный аборт, выполняемый в клинике, или аборт с применением такой процедуры, как аспирация. По оценкам Института Гутмахера, медикаментозные аборты составляют 60% абортов, проведенных на сроке до 10 недель беременности в 2017 году, и их доля за последние несколько лет существенно увеличились.

Новые стартапы в сфере телемедицины для проведения абортов

Некоммерческая организация Just The Pill открылась и начала действовать 12 октября, предлагая услуги по проведению абортов посредством телемедицины жительницам Миннесоты. Choix открылась 28 октября, предлагая услуги по прерыванию беременности лицам в возрасте от шестнадцати лет в Калифорнии.

Just the Pill и Choix – полностью виртуальные клиники по проведению абортов. Некоммерческая организация carafem, ранее предоставлявшая услуги по прерыванию беременности, оказывавшиеся лично, теперь предлагает помощь по проведению абортов посредством телемедицины жительницам Джорджии, Иллинойса, Мэриленда, Вашингтона, округ Колумбия, и Вирджинии. Новый поставщик цифровых услуг по проведению абортов, Hey Jane, скоро начнет действовать в Калифорнии, Нью-Йорке и Вашингтоне.

В Just the Pill пациентки заполняют онлайн-форму, после чего беседуют по телефону с инструктором по обучению пациенток и врачом, затем отправляющим таблетки по почте пациенткам, которым этот метод подходит. Через семь дней и четыре недели состоятся последующие телефонные беседы пациенток со специалистами. В Just the Pill применяется феминистская структура оплаты, в зависимости от обстоятельств варьирующей от 0 до 350 долларов (здесь не применяют страховку). Разницу компенсирует Миннесотский фонд по вопросам проведения абортов Our Justice.

Как утверждает директор по медицинским вопросам, д-р Джули Амаон, Just the Pill была основана для обслуживания населения сельской местности в Миннесоте, проживающего вдали от пяти государственных клиник, где проводят аборты, сосредоточенных в городских районах. Д-р Амаон рассказала Ms., что в организации уже проконсультировали около тридцати пациенток.

«Большинство наших пациенток живут на расстоянии более 100 миль от ближайшей клиники», – утверждает д-р Амаон. «В девяноста семи процентах округов Миннесоты не существует поставщиков услуг по прерыванию беременности. Наше исследование выявило, что пациенткам порой приходится проводить в дороге по три-четыре часа, чтобы обратиться за услугами. Это сложно, если дома остаются дети, и приходится искать кого-то, кто присмотрел бы за ними».

«Это очень безопасный вариант на ранних сроках: вы можете записаться на прием к врачу посредством телемедицины, не выходя из дома, и все необходимое вам присылают по почте домой. Вам не требуется покидать дом», – говорит д-р Амаон Ms. «Женщины знают, как заботиться о своем теле. Здесь же речь идет о том, чтобы просто вызвать выкидыш. Это очень безопасно. Люди веками справлялись с этой задачей самостоятельно. Я думаю, что это просто потрясающая услуга – получить возможность позаботиться о себе дома. И такой вариант должен быть предусмотрен для женщин».

Just the Pill предлагает услуги по переводу и в настоящее время работает над расширением своих услуг в Монтане.

В Choix помощь пациенткам оказывается асинхронно с помощью зашифрованных текстовых сообщений, соответствующих требованиям Закона о неприкосновенности частной жизни и информации о здоровье пациентов. Пациентки заполняют онлайн-форму, и медицинские работники консультируют их с помощью текстовых сообщений или по телефону, если на этом настаивают пациентки, а затем высылают по почте таблетки для прерывания беременности, если такой метод им подходит. Контрольные консультации проводятся через 72 часа и один месяц после аборта. Choix взимает плату в размере 199 долларов (для сравнения: медикаментозный аборт в Калифорнии стоит 500 долларов). В настоящее время организация не учитывает страховку, но работает с цифровым фондом взаимопомощи при проведении абортов ReproCare, который поддерживает механизм платежей по принципу скользящей шкалы непосредственно на вебсайте Choix, благодаря чему обеспечивается равный доступ к этой услуге для всех.

Соучредители Choix, Синди Адам и Лорен Дьюби, рассказали Ms., что они обе работали практикующими врачами в клинике, оказывающей первую медицинскую помощь, но хотели иметь возможность предоставлять другой вид помощи.

«Мы стремились оказывать помощь тем, кто сталкивался с проблемой ограниченного доступа к услугам», – говорит Адам, генеральный директор Choix. «Мы действительно хотели революционным образом изменить порядок проведения абортов. Мы обе по-настоящему увлечены вопросами охраны сексуального и репродуктивного здоровья».

Нормализация услуг по прерыванию беременности

«Большим шагом вперед в контексте абортов стало бы отношение к абортам как к нормальной процедуре. Аборт – это часть обычных услуг по охране репродуктивного здоровья», – утверждает д-р Аиша Вагнер, врач, сотрудничающий с Choix. «Полагаю, нам следует говорить об этом во всеуслышание».

«Аборт – совершенно нормальная часть услуг по охране репродуктивного здоровья. Беременность, которую не хочется донашивать, – для одних очень серьезное решение, а для других это не имеет особого значения», – говорит Дьюби, начальник отдела службы медицинских сестер в Choix. «Люди, приходящие на нашу платформу, могут гордиться или стыдиться – какими бы ни были их собственные чувства, мы будем относиться ко всем достойно и уважительно. Мы хотим, чтобы люди воспринимали нас как партнеров, заботящихся об их будущем в смысле репродуктивного здоровья. Мы здесь не для того, чтобы их осуждать».

Распространение информации и расширение услуг

Организация Plan C, выступающая за расширенный доступ к услугам по проведению медикаментозных абортов, только что открыла всеобъемлющий новый вебсайт  с информацией для медицинских работников и пациентов.

На сайте представлены все новые способы приобретения таблеток, сейчас существующие в США, в том числе услуги телемедицины, онлайн-аптеки и надежные сайты по продаже таблеток для прерывания беременности. Сайт, на котором можно пользоваться такой опцией, как поиск по отдельным штатам, предлагает пациенткам информацию обо всех возможных вариантах, где бы они ни жили, а также информацию о финансовой поддержке, законодательных основаниях и юридических ресурсах. Plan C также предлагает набор инструментов для медицинских работников с пошаговым руководством о том, как создать организацию, предоставляющую услуги по проведению медикаментозных абортов.

Помимо новых стартапов, существуют и другие возможности приобрести таблетки для прерывания беременности – принять участие в исследовательской работе TelAbortion и обратиться в зарубежную организацию Aid Access.

С 2016 года Gynuity Health Projects управляет TelAbortion, что позволяет практикующим врачам, участвующим в исследовании, оказывать медикаментозную помощь по прерыванию беременности посредством видеоконференции и высылать по почте таблетки для прерывания беременности без необходимости лично посещать клинику. В настоящее время исследование проводится в 13 штатах и округе Колумбия: Колорадо, Джорджия, Гавайи, Иллинойс, Айова, Мэн, Мэриленд, Вашингтон, округ Колумбия, Миннесота, Монтана, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Орегон и Вашингтон.

За пределами Соединенных Штатов в организации Aid Access работают врачи, находящиеся в США и предоставляющие услуги по проведению абортов посредством телемедицины в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Вашингтоне, Неваде, Айдахо и на Аляске.

Данные свидетельствуют о том, что в штатах, где еще не применяются услуги по прерыванию беременности посредством телемедицины, люди добывают таблетки для проведения абортов другими способами.

Aid Access обслуживает людей во всех 50 штатах, проводя онлайн-консультации и осуществляя доставку таблеток для прерывания беременности из-за границы, цены назначаются по принципу скользящей шкалы от 95 долларов.

Другие заказывают таблетки для прерывания беременности на сайтах и  проводят аборты самостоятельно. Компания Plan C провела исследование качества и стоимости таблеток для прерывания беременности, продающихся на различных сайтах, включая надежность, время доставки и варианты оплаты на этих сайтах. Эти сведения представлены на сайте Plan C вместе с информацией о безопасном использовании таблеток для прерывания беременности (также предоставленной SASS). ReprocareHealthline предоставляет медицинские сведения о таблетках для прерывания беременности и эмоциональную поддержку на равных в связи с травмами и информацией о них семь дней в неделю. Repro Legal Helpline предоставляет ответы на вопросы о юридических правах и самостоятельном прерывании беременности.

Наконец, Уэллс утверждает, что, согласно исследованиям, некоторые используют службы пересылки почты, в частности, iPostal1.com или Anytime Mailbox для аренды «адреса» в штате, где существуют легальные онлайн-услуги по прерыванию беременности, затем проходят онлайн-консультацию в клинике, где аборты проводятся с применением цифровых технологий, и указывают в качестве адреса доставки адрес пересылочной службы.

Как указывается на сайте Plan C:

«Если их спрашивают, они подтверждают, что находятся в этом штате во время консультации (так как службам разрешено обслуживать людей только в этих штатах)… Когда служба пересылки почты сообщает им, что посылка доставлена по их «адресу», они просят переслать ее по домашнему адресу».

Сложность с этим вариантом заключается в том, что он может поставить под угрозу поставщиков медицинских услуг, которым разрешается обслуживать людей только в тех штатах, на работу в которых у них есть лицензия.

Идя вперед

Проведение абортов посредством телемедицины – настоящая революция в сфере медицинских услуг по прерыванию беременности, значительно расширяющая возможности для проведения абортов в Соединенных Штатах. Пандемия открыла дверь, закрыть которую будет сложно. Как только люди осознают, насколько безопасным, легким и доступным бывает медикаментозный аборт, они вряд ли тихо вернутся к прежним временам обременительных, требующих применения чрезмерного количества медикаментов, отнимающих много времени и дорогостоящих абортов.

Те,  кто создает новые стартапы в сфере телемедицины, неоднократно подчеркивали необходимость расширения доступа к медицинским услугам по прерыванию беременности, особенно для жительниц сельской местности или населенных пунктов, где нет клиник, в которых проводились бы аборты.

«Мы долго боролись за то, чтобы аборт оставался легальным», – заявляет Грант из carafem. «Но не менее важно обеспечить его доступность и в тех местах, где его можно провести законно. Ведь если обратиться за медицинской помощью невозможно, законно это или нет, уже не имеет значения. Поэтому, если вы проживаете в маленьком городке, машины у вас нет, работы нет, и при этом вас некому поддержать в вашем решении, то вы фактически все равно лишены выбора, даже если в вашем штате аборты узаконены».

Источник: https://msmagazine.com/2020/11/16/just-the-pill-choix-carafem-honeybee-health-how-telemedicine-startups-are-revolutionizing-abortion-health-care-in-the-u-s/

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю