Запуск проекта: «Более качественные и доступные медицинские услуги по охране репродуктивного здоровья для людей с ограниченными возможностями на обоих берегах реки Днестр»

28 Ноября, 2018

Учебный Центр Репродуктивного Здоровья Молдовы в партнерстве с Приднестровским Центром Репродуктивного Здоровья, и финансовая поддержка Восточно-Европейского фонда, объявляет о запуске проекта «Более качественные и доступные медицинские услуги по охране репродуктивного здоровья для людей с ограниченными возможностями на обоих берегах реки Днестр».

Основной целью проекта является повышение осведомленности о сексуальных и репродуктивных правах женщин и девочек с ограниченными возможностями из Молдовы и Приднестровья, чтобы они могли осуществлять эти права и принимать обоснованные решения о своей собственной сексуальности.

Проект направлен на удовлетворение потребностей женщин с ограниченными возможностями, изложенных в исследовании, проведенного CIDSR — «Оценка проблем, с которыми сталкиваются женщины и девочки с локомоторными нарушениями в Молдове при осуществлении своих сексуальных и репродуктивных прав» в 2016-2017 годах. В исследовании подчеркивается, что помимо отсутствия доступа к медицинским учреждениям для женщин с ограниченными возможностями, они также сталкиваются с недостатком знаний о сексуальном и репродуктивном здоровье. Другим фактором является дискриминационное поведение медицинского персонала по отношению к людям с ограниченными возможностями на обоих берегах Днестра. В то же время женщины считают, что они имеют право иметь семью и рожать детей.

В рамках этого проекта в Кишиневе и Тирасполе будут созданы два модельных учебных центра. Их миссия заключается в повышении осведомленности о сексуальных и репродуктивных правах женщин и девочек с ограниченными возможностями в Молдове и Приднестровье. А также обучение по повышению информированности медицинского персонала, работающего там, в целях повышения качества и уважения сексуальных и репродуктивных прав женщин и девочек-инвалидов. Будут организованы 2-дневные учебные занятия для 15 инвалидов и 30 медицинских работников из Тирасполя.

Организаторы также предлагают обратить внимание местных органов власти на проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями на обоих берегах Днестра. Начиная с 2014 года Центр по обучению в области репродуктивного здоровья провел несколько проектов, связанных с репродуктивным здоровьем в Приднестровье. Один из проектов касался низкого качества услуг по абортам и использования небезопасных методов, которые не рекомендованы Всемирной Организацией Здравоохранения.

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю