Общественное обсуждение, состоявшееся по случаю Всемирного дня контрацепции

29 Сентября, 2021

28 сентября 2021 г. ЮНФПА в Молдове в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Молдова организовал общественную дискуссию в прямом эфире под названием «Всемирный день контрацепции: планируй свою жизнь так, как ты хочешь!». В дискуссии, модератором которой стала Мария Мариан, участвовали четыре местных лидера, работающих в сфере сексуального и репродуктивного здоровья, а также прав в целом и прав лиц с ограниченными возможностями в частности, в том числе д-р Галина Лешско, директор Национального Центра здравоохранения для молодежи «Neovita», г-жа Галина Климов, исполнительный директор Альянса организаций для людей с ограниченными возможностями Республики Молдова, д-р Виктория Чуботару, координатор Национальной  программы по сексуальному и репродуктивному здоровью и правам, и д-р Родика Комендант, директор Обучающего Центра по репродуктивному здоровью Республики Молдова.

Во время дискуссии упоминались достигнутые за последние годы многочисленные успехи в том, что касается расширения доступа к противозачаточным средствам и их применения среди подростков и женщин в Республике Молдова. В то же время участники обсудили требующие гораздо большего внимания вопросы, связанные со знаниями о контрацепции и доступом к ней, чтобы название мероприятия воплотилось в жизнь, то есть, чтобы все пары в Молдове планировали свою жизнь желательным для них образом, зная, как пользоваться противозачаточными средствами.

Хотя Всемирный день контрацепции отмечается ежегодно 26 сентября, мероприятие проводилось 28 сентября, в тот же день, когда отмечается Международный день безопасного аборта, и это не случайное совпадение. Как отметила доктор Родика Комендант во время этого оживленного и увлекательного обсуждения, «нельзя говорить об абортах, не упоминая о контрацепции, эти два понятия тесно связаны».

Обсуждение транслировалось в прямом эфире на Facebook, его можно посмотреть на странице ЮНФПА в Молдове в Facebook здесь или на Youtube-канале Privesc.Eu Moldova  здесь. В запись дискуссии вмонтированы короткие видеоролики, подготовленные командой Suntparinte.md в сотрудничестве с ЮНФПА в Молдове: они посвящены тому, как наши соотечественники из Молдовы планируют свою жизнь такой, какой они хотят ее видеть.

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю