Как поговорить с молодежью об абортах?

06 Августа, 2019

Мы должны учить молодых людей об абортах, как женский, так и мужской пол. Вот три способа, с помощью которых учителя, родители и медицинские работники могут это сделать.

Как педагог в сфере здравоохранения, который работает с подростками и студентами колледжа, я регулярно решаю ряд сложных вопросов в классе. Однако, наверное самая сложная тема является про аборт, которая может быть политическим и эмоциональным барьером для многих людей. Это также то, что взрослые — такие как учителя, родители и медицинские работники — часто представляют молодым людям через гендерные взгляды, которые позиционируют эту проблему как «здоровье женщины».

Результат такого подхода с одной стороны вызывает распространение информации, а с другой стороны это может привести к идее что аборт не является проблемой для мальчиков. Также это может иметь обратный эффект — оправдание веры в то, что позволить беременным женщинам принимать личные решения об аборте  несправедливо  по отношению к мужчинам. Кроме того, это может оттолкнуть  транс, небинарную и интерсексуальную молодежь, чей уникальный опыт регулярно игнорируется в этих дискуссиях.

Чтобы избежать этих результатов, нам нужно учить об абортах на раннем этапе, также необходимо предоставить молодым людям всех полов точную информацию об абортах, профилактике беременности и принятии сексуальных решений.

Вот три способа которые могут помочь в этом.

  1. Начните говорить об аборте рано

Когда дело доходит до темы секса, никто — ни секс-педагоги, врачи, психологи, религиозные лидеры или родители — не могут договориться о том, что является или нет соответствующий возраст. В результате по умолчанию часто пропускается ряд тем из беседы на эту деликатную тему. Мы знаем, что такой подход может быть особенно вредным для  молодежи ЛГБТ и молодых людей, переживших сексуальное насилие. Становится все более очевидным, что неспособность обсуждать аборты может привести к распространению путаницы и дезинформации. Например, опросы показали, что люди склонны недооценивать, насколько распространен аборт, и переоценивать риски, связанные с процедурой, когда на самом деле аборт невероятно распространен и безопасен.

Мы все хотим достичь развития молодых людей, но, как показало воздержание, избегать всестороннего обсуждения сексуальности опасно. По моему опыту, а также, по мнению многочисленных экспертов, наиболее эффективным способом для улучшения сексуалного образования является предоставление широкой картины сексуальности младшим детям, а затем добавление информации и деталей по мере взросления. В случае абортов лучше начать разговор одновременно с тем, как вы начинаете говорить о беременности.

Конечно, этот разговор  может быть проще для родителей, чем для педагогов, у которых могут быть правила о том, что они могут обсуждать в классе. (Имеется в виду недавно принятый законопроект в Огайо, который потребовал школьной программе о «человечности нерожденного ребенка» с объявленной целью достижения «общества без абортов», и который не позволил бы учителям обсуждать большинство аспектов аборта). 

Для тех, у кого есть разрешение на проведение таких бесед, одна из стратегий может заключаться в том, чтобы помочь младшим детям узнать, что многие беременности заканчиваются  ребенком, но также что некоторые заканчиваются до этого — в результате выкидыша, в результате искусственного аборта, а другие не могут происходить в первую очередь из-за контрацепции. В подростковом возрасте мы можем более подробно рассказать о различных видах контроля над рождаемостью и о процедурах аборта, доступе к аборту и различных взглядах на этот вопрос. Разговор, состоящий из нюансов, дестигматизирует аборт, помогает детям избежать черно-белого мышления и готовит их к миру, который не всегда следует одному сценарию.

  1. Научите подростков говорить об аборте с партнером до того, как они начнут заниматься сексом

Подростки и молодые люди часто задаются вопросом, как они узнают, когда они готовы для секса. Я всегда говорю, что хороший способ понять это — начать задавать вопросы. Например, хотите ли вы иметь серьезные отношения перед сексом? Вам удобно рассказывать партнеру о своих симпатиях и антипатиях, устанавливать и уважать ограничения? Знаете ли вы, как снизить риск инфекций, передаваемых половым путем, и есть ли у вас доступ к презервативам? Если вы занимаетесь сексом с кем-то, где возможна беременность, знаете ли вы, как предотвратить это? Если вы столкнулись с незапланированной беременностью, знаете ли вы, что вы хотели бы сделать? И знаете ли вы, что ваш партнер хотел бы сделать в этой ситуации?

Люди всех возрастов часто не уверены в ответе на этот последний вопрос. Но обсуждение личных взглядов на незапланированную беременность и аборт перед половым актом, а не только после незапланированной беременности, является важной частью демонстрации сексуальной ответственности.

Есть много причин, по которым кто-то может предпочесть не заниматься сексом с другим человеком, и подростки должны знать, что иметь другое мнение о том, как справиться с незапланированной беременностью это нормально.

Конечно, есть много способов выразить сексуальность, без того чтобы иметь контакт между пенисом и вагиной. Это может помочь вообще избежать возможности беременности. Но многие молодые люди не понимают этого, поскольку, когда они действительно узнают о сексе, часто в гетеро нормативном контексте позиционирует вагинальный секс как «золотой стандарт». Также это происходит во время формального обсуждения репродукции. Такие рассказы могут непреднамеренно посылать сообщение о том, что  естественная пунктом в прогрессии близости является половой акт. Это может фактически подтолкнуть молодых людей всех сексуальных ориентаций и гендерной идентичности к вагинальному сексу, а не к более безопасной и предпочтительной альтернативе.

  1. Учите молодежь про их опции контроля над рождаемостью и помогите им получить к ним доступ

Молодые люди всех полов должны иметь точную информацию о контроле над рождаемостью. Подростки, которые не получают всестороннего сексуального образования в школе, могут даже не знать о своих методах контрацепции или о том, что беременность не должна быть неизбежным результатом секса. Таким образом, родители и медицинские работники должны заполнить эти пробелы, обеспечив, чтобы подростки знали о рецептурных методах контроля рождаемости, таких как гормональная контрацепция или внутриматочные контрацептивы, а также презервативы, которые можно приобрести без рецепта. Подростки также должны знать об экстренной контрацепции, которую можно использовать в течение пяти дней после секса, чтобы предотвратить беременность; знать что она не заканчивает беременность, так как это не то же самое что таблетка аборта и то что она доступна без рецепта любому, независимо от возраста или пола.

Родителям также могут помочь подросткам получить доступ к контролю над рождаемостью, назначив встречи с врачом, заполнив рецепты или даже просто доставив их в аптеку.

Когда я впервые начал преподавать половое воспитание 15 лет назад, это все еще было  обычным делом делить мальчиков и девочек для обсуждения таких тем, как половое созревание или репродукция. Для людей, которые преподают всестороннее половое воспитание, эта практика становится все менее распространенной. Но за пределами этих аудиторий сообщения, которые слышат молодые люди о ряде проблем сексуального и репродуктивного здоровья, могут оставаться невероятно гендерными и разделенными.

То что нам нужно делать это позиционировать тему аборта как часть более широкой беседы о репродуктивном здоровье, а затем предоставить молодым людям всех полов точную информацию и дать им навыки, чтобы говорить об этом и других аспектах сексуальности с партнером. Это поможет молодым людям избежать многих потенциальных проблем и путаницы, которые так часто возникают, когда взрослые не проявляют инициативу в отношении таких разговоров.

Источник: www.rewire.news

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю