В Колумбии декриминализовали аборт на сроке до 24 недель

28 Февраля, 2022

Конституциональный суд Колумбии декриминализовал аборт в первые 24 недели беременности.

Согласно новому постановлению, аборт может быть сделан в течение указанного срока без угрозы уголовного преследования.

С 2006 года в Колумбии разрешены аборты в случае изнасилования, если жизнь женщины находится под угрозой или если плод признан нежизнеспособным.

Группы прочойс («за выбор») приветствовали данное решение, назвав его «историческим достижением».

Однако архиепископ Хосе Луис Руэда заявил, что католическая церковь «продолжит провозглашать, защищать и поддерживать человеческую жизнь от беременности до естественной смерти».

По словам активистов, выступающих за репродуктивный выбор, это – очередная победа, одержанная движением за последние годы, включая аналогичное постановление Верховного суда Мексики в сентябре и легализацию аборта на сроке до 14 недель в Аргентине.

Это огромный шаг для Латинской Америки – католического региона с глубоко консервативными ценностями. Но декриминализация аборта в Мексике, Аргентине, а теперь и в Колумбии свидетельствует о том, что движение набирает обороты.

Последние несколько лет активистское движение в регионе действовало в полную силу, и это определенно повлияло на перемены. Но борьба еще не окончена. Многие страны Латинской Америки до сих пор строго ограничивают право на аборт – в частности, Бразилия, которая на сегодняшний день обладает самым многочисленным населением в регионе. А в некоторых странах Центральной Америки аборты полностью запрещены, даже в случае изнасилования и инцеста. Многие женщины, отбывающие длительные сроки в тюрьме, заявляют, что перенесли выкидыш. Но из-за подобного ограничения репродуктивных прав в некоторых странах женщины, нуждающиеся в медицинской помощи, вместо этого оказываются брошенными государством на произвол судьбы.

Указанное постановление было принято в результате судебного иска, поданного зонтичной группой Causa Justa («Правое дело»), цель которой – добиться исключения абортов из уголовного кодекса. Causa Justa утверждают, что врачи, выполнявшие аборты, и их пациенты часто подвергались стигматизации из-за закона, по которому аборты считаются преступлением со всех случаях кроме тех трех, которые предусмотрены постановлением 2006 года. По оценкам группы, 90% абортов в Колумбии проводятся тайно, что ставит под угрозу здоровье и жизнь женщин.

Хотя принятое в понедельник решение не полностью исключает аборт из уголовного кодекса Колумбии, оно рассматривается как победа в битве за расширение доступа к этой процедуре. На основании своего постановления 5-4 суд призвал Конгресс и правительство разработать законодательные нормы для защиты прав беременных женщин, включая предоставление услуг планирования семьи, устранение препятствий для прерывания беременности и помощь в усыновлении.

Источник: BBC

[:]

Партнеры

Мы используем файлы cookie
Мы используем файлы cookie для корректного отображения контента и для удобства использования веб-сайта.
Принимаю
Не принимаю